Chronik


C-2018-1-2
C-2018-4
C-2018-5
C-2018-7
C-2018-9
C-2018-11
C-2018-12

März 1992

Eröffnung des Ballettstudios

Juli 1992

Brunnenfest

Oktober1992

Margaritenball

Juni 1993

Schloss Kirchheim

November 1993

Ballettmatinée

April 1995

Ballettmatinée

Oktober 1995

Benefizveranstaltung amnesty international

November 1995

Festkonzert Musikschule Gersthofen

Juli 1996

Ballettmatinée ”Chopiniana”

November1995 bis Februar 1996

Fasching FTG

Juli 1997

Sommerfest der Heimstatt-Stiftung

Juni 1997

Ballettmatinée ”Nussknacker”

C-2018-2
C-208-3

November 1997

Sport Gala TSV Firnhaberau

November 1997 bis Februar 1998

Fasching ACV

Juni 1998

Ballettmatinée ”Coppelia”

November 1998

Die Schülerin Rabiye Kümetepe belegte beim Internationalen Ballettwettbewerb in

Tübingen den 3. Platz

Februar 1999

Rabiye Kümetepe wurde ab der Spielzeit 1999/2000 als Tänzerin an

die Deutsche Tanzkompanie Neustrelitz engagiert. Ab 2001 Staatsoperette Dresden

Juli 1999

Ballettmatinée ”Dornröschen”

November 1999

Sportgala TSV Firnhaberau

Mai 2000

Julia Suschka, Teilnehmerin beim Internationalen Ballettwettbewerb in Freiburg

Juli 2000

Ballettmatinée ”Paquita”

Oktober 2000

”go west go abraxas”

C-2018-6

Mai 2001

Sportgala TSV Firnhaberau

Juli 2001

Ballettmatinée”Diana & Acteon” ”Sylvia”

September 2001

Die Schülerin Julia Suschka erhielt beim Kunstförderpreis 2001 der Stadt Augsburg den

Förderpreis ”Ballett 2001” der Freunde und Förderer des Augsburger Balletts e.V.

Januar 2002

Julia Suschka belegte beim Ballettwettbewerb ”der goldene Schuh” in Fürth den 3. Platz

April 2002

Julia Suschka belegte beim 1. Bayerischen Ballett- und Tanzwettbewerb im Theater der

Stadt Schweinfurt den 2. Platz

Juli 2002

Ballettmatinée “Blumenfest von Genzano” “ Le Corsaire” Pas de deux

Mai 2003

Julia Suschka belegte beim Internationalen Ballett- und Tanzwettbewerb “Jugend tanzt 2003”

in Freiburg der 1. Platz

Teresa Geßner, Jessica Morales, Lydia Jungbauer Teilnehmerinnen beim Internationalen

Ballett- und Tanzwettbewerb “Jugend tanzt 2003” in Freiburg

Juli 2003

Ballettmatinée “Sinatra Suite”, Variationen aus “La Bayadere”, “Carnaval de Venise” Pas de deux

Dezember 2003

Julia Suschka belegte beim Internationalen Ballettwettbewerb in Pinerolo/Italien den 4. Platz

Januar 2004

Elena Reimchen und Teresa Geßner belegten beim Ballettwettbewerb “Der Goldene Schuh” in

Fürth den 4. bzw. 5. Platz

Juli 2004

Ballettmatinée “Carmina Burana”, “Thema und Variationen”

September 2004

Elena Reimchen schaffte die Aufnahmeprüfung ans Konservatorium der Stadt Wien

Dezember 2004

Julia Suschka belegte beim Internationalen Balletwettbewerb in Pinerolo/Italien den 4. Platz

März 2005

Gala - Musikschule Gersthofen

Juni 2005

Sportgala TSV Finhaberau

Juli 2005

Ballettmatinée “Puppenfee”, “Chopiniana”

März 2006

Gala - Musikschule Gersthofen

Mai 2006

Ballettvorstellung “Ein Sommernachtstraum”

Ballett- und Sportgala TSV Finhaberau

Januar 2007

Ballettgala Theater Fürth

März 2007

Gala - Musikschule Gersthofen

Juni 2007

Ballettgala Theater Augsburg “Leinen los.... eine tänzerische Reise”

Oktober 2007

“ Zauberflöte “ Oper auf Eis

April 2008

Gala - Musikschule Gersthofen

Juli 2008

Ballettmatinée Kongresshalle Augsburg “Ballettgala”

März 2009

Gala - Musikschule Gersthofen

Juli 2009

Ballettmatinée Kongreshalle “Ballettimpressionen”

September 2009

“Ku.Spo-Open” Abraxas

Dezember 2009

Kammeroper Augsburg “Hänsel und Gretel”

Januar 2010

Dajana Disic belegte beim Internationalen Ballettwettbewerb in Fürth den 8. Platz

März 2010

Gala - Musikschule Gersthofen

Mai 2010

“Talente im Tanz” Theater Augsburg

Juni 2010

Ballettgala “ Karneval der Tiere”-”Markitenka” Stadthalle Gersthofen

November 2010

“ Hänsel und Gretel “ Kammeroper Augsburg

April 2011

Gala - Musikschule Gersthofen

Juni 2011

Ballettgala “ Dornröschen “ Stadthalle Gersthofen

Februar - März 2012

Alisa Diduk

8. Platz Regionalwettbewerb Unterhaching 2012

 

Denise Gruber

3. Platz Regionalwettbewerb Unterhaching 2012

 

Julia Zinke

7. Platz Regionalwettbewerb Unterhaching 2012

 

Elisabeth Fuchs

6. Platz Regionalwettbewerb Unterhaching 2012

7. Platz XVI Deutscher Ballettwettbewerb Fürstenfeldbruck 2012

 

Cynthia Wojtas

3. Platz Regionalwettbewerb Unterhaching 2012

4. Platz XVI Deutscher Ballettwettbewerb Fürstenfeldbruck 2012

März 2012

Gala - Musikschule Gersthofen

Juli 2012

Ballettgala “Fantasia”-”La sonnambula” Statdhalle Gersthofen

 

C-2018-8
C-2018-10-1
C-2018-13
C-2018-14